IL PRIMO MAGGIO DELLE GIOVANILI CROCIATE (CRONACHE, FOTO E VIDEO)

03 Mag 2018, 23:00 1 Commento di

UNDER 17, SESTI CLASSIFICATI AL TORNEO IVAR – IV MEMORIAL OTTORINO BRAGA

(www.parmacalcio1913.com) – Martedì 1° Maggio 2018 la Formazione Under 17  del Parma Calcio 1913 ha partecipato al Torneo Ivar, 4° Memorial Ottorino Braga, organizzato dalla Polisportiva Prevalle, e svoltosi sul campo di gioco Comunale “Dante Giacomini”, piazzandosi al sesto posto finale.

Ecco il dettaglio delle gare (2 tempi da 25′ cad):

FASE ELIMINATORIA, GARA 1:
BRESCIA-PARMA 1-0
Marcatore: 7′ st Sensibile
BRESCIA – Luna; Firetto, Andreoli; Lussignoli, Carta, Mozzo; Chair, Marazzi, Sensibile (20′ st Butturini), Signorelli (24′ st Canciani), Djile (20′ st Rassega). All. Beruatto
A disposizione: 12. Bui; 13. Lancini, 14. Frassine, 15. Lora, 17. Filighedon, 20. Paradisi
PARMA – Corvi; Rocchi (17′ st Mossini), Bisagni; D’Aloia (17′ st Spinelli), Lucarelli, Bane; Monti (17′ st Formisano), Togola (1′ st De Marco A.), Kasa (1′ st Ajibola), Mauro, Ahizi (10′ st Abou). All. Bagatti
A disposizione: 12. Buzzi

KASA-REDIFASE ELIMINATORIA, GARA 2:
PARMA-PADOVA 1-2
Marcatori: 15′ Bndurida, 26′ Vecchiato, 24′ st Kasa
PARMA – Buzzi; Mossini (1′ st Bisagni), Monti; De Santis (1′ st Mauro), Lucarelli (1′ st Abou), Bane; Rocchi (11′ st Barilla), Spinelli (1′ st D’Aloia), Ajibola, Ahizi (1′ st De Marco A), Kasa. All. Bagatti
A disposizione: 12. Corvi
PADOVA – Lunardi; Darraji (11′ st Barison), Calgaro; Lovato (16′ st Rroga), Bonato, Fornasaro; Zavan, Contessa, Bndurida (12′ st Marchi), Vecchiato (20′ st Rubini), Zagolin. All. Pelizzaro
A disposizione: 12. Gavagnin; 3. Tessari, 8. Carraro

FINALE 5°/6° POSTO:
HELLAS VERONA-PARMA 1-0
Marcatore: 11′ Bernardinello
HELLAS VERONA – Cieznowski (1′ st Doro); Lucaj (23′ st Tozzo), Roncolato; Sall, Hudzik, Maistrello; Brandi, Nardi, Quarta, Bernardinello, Caon (23′ st Jemal). All. Cristofoli
A disposizione: 3. Agbugui, 15. Guarino, 17. De Zotti, 18. Vicentini, 19. Rudella, 20. Ahmetaj
PARMA – Buzzi; Barilla (1′ st Rocchi), Monti (21′ st De Santis); Formisano (21′ st D’Aloia), Lucarelli, Bane; De Marco A. (4′ st Mossini), Togola, Abou (1′ st Spinelli), Mauro (1′ st Ajibola), Kasa. All. Bagatti
A disposizione: 12. Corvi; 11. Ahizi,

Nella foto: Redi Kasa, autore del gol della bandiera dei Crociati in Parma-Padova 1-2

UNDER 13, TERZI CLASSIFICATI AL 7° TROFEO CITTA’ DI SAN GIULIANO MILANESE (FOTO)

IMG-20180502-WA0059(www.parmacalcio1913.com) – Martedì 1° Maggio 2018 la Formazione Under 13  del Parma Calcio 1913 ha partecipato al 7° Trofeo Città di San Giuliano Milanese, organizzato da A.S.D. Atletico San Giuliano 1936 (Milan Academy), piazzandosi al terzo posto finale (alle spalle di Milan e Renate) della kermesse internazionale che ai nastri di partenza vedeva iscritte queste 16 formazioni: Girone A: Cagliari, Alessandria, Atletico San Giuliano, Laives Bronzolo: Girone B: Milan, Sportverein Innsbruck, Polisportiva Città di Segrate, Bellinzona; Girone C: Piacenza, Renate, Accademia Sandonatese, Bassano Virtus; Girone D: Reggiana, Parma, Pol. D. Cimiano e SudTirol) affrontatesi in gare da 2 tempi da 10′ cad.

Questi i calciatori a disposizione di Mister Giuseppe Manarin con Michele Croci: 1. Niang; 2. Gandolfi, 3. Cecchi; 4. Lorenzani F., 5. Cruoglio, 6. John Victor, 7. Napolitano, 8. Rouiched, 9. Facchini, 10. Russo, 11. Mbaye.
12. Bortini; 13. Odierno, 14. Oppici, 15. Lorenzani D., 16. Strajescu, 17. Benassi, 18. Poerio, 19. Folli, 20. Ferrari

Ecco il dettaglio degli incontri disputati:

FASE ELIMINATORIA
Impianto sportivo “Comunale n°2”, via Risorgimento, 22 – S. Giuliano Milanese (MI), Martedì 1° Maggio 2018

GARA 1: PARMA-SUDTIROL 2-0 (marcatori: 5′ Napolitano, 8′ Facchini)
GARA 2: PARMA-REGGIANA 1-0 (marcatore: 13′ st Folli)
GARA 3: POLISPORTIVA D. CIMIANO-PARMA 0-0

SEMIFINALE
Impianto sportivo “Comunale n°1”, via Toscana, 1 – Sesto Ulteriano (MI), Martedì 1° Maggio 2018
PARMA-RENATE 0-1

FINALE 3°-4° POSTO
Impianto sportivo “Comunale n°1”, via Toscana, 1 – Sesto Ulteriano (MI), Martedì 1° Maggio 2018
PARMA-CAGLIARI 1-0 (marcatore: 6′ Napolitano)

FOTOGALLERY

IMG-20180502-WA0063 IMG-20180502-WA0061 IMG-20180502-WA0062 IMG-20180502-WA0057 IMG-20180502-WA0058 IMG-20180502-WA0060 IMG-20180502-WA0065 IMG-20180502-WA0064 IMG-20180502-WA0066

ESORDIENTI 2006, PARMA 3° CLASSIFICATO ALLA 3^ OLMEDO CUP. MANUEL MORETTA MIGLIOR PORTIERE DEL TORNEO

manuel moretta(www.parmacalcio1913.com) – Martedì 1° Maggio 2018 la Formazione Esordienti 2006 “B”  del Parma Calcio 1913 ha partecipato, allo Stadio “F.C. Celtic Pratina”, di via Quercioli, 1 a Cavriago (RE), alla 3^ “OLMEDO CUP”, organizzata da ASD Celtic Boys Pratina, piazzandosi al terzo posto finale dopo aver vinto il proprio girone di qualificazione. Il Crociato Manuel Moretta si è laureato miglior portiere del Torneo.

Questi i calciatori a disposizione di Mister Marco Dall’Anese con Mattia Cortesi: 1. Delti; 2. Salvi, 3. De Vuono, 4. Cozzolino, 5. Diletto, 6. Stopelli, 7. Mattia Rossi, 8. Mena Martinez, 9. Casali, 10. D’Angelo, 11. Ajibola; 12. Moretta; 13. Filippo Rossi,14. Concari

Ecco il dettaglio degli incontri disputati (gare da 2 tempi da 12′ cad.):

GARA 1 GIRONE ELIMINATORIO: PARMA-SPEZIA 2-1 (doppietta di Stopelli)
GARA 2 GIRONE ELIMINATORIO: PARMA-MANTOVA 0-0

GARA 1 GIRONE FINALE: PARMA-SASSUOLO 0-1
GARA 2 GIRONE FINALE: PARMA-MANTOVA 0-1

Nella foto: Manuel Moretta, miglior portiere della 3^ Olmedo Cup

ESORDIENTI 2006, IL PARMA BATTE LA REGGIANA IN SEMIFINALE E LA JUVENTUS IN FINALE E SI AGGIUDICA IL 14° TORNEO GIANFRANCO MACCHETTI DI PIACENZA – MELVIN NWAJEI PREMIATO COME MIGLIOR ATTACCANTE (FOTO)

IMG-20180502-WA0035(www.parmacalcio1913.com) – Martedì 1° Maggio 2018 la Formazione Esordienti 2006 “A”  del Parma Calcio 1913 ha partecipato, allo Stadio “Besurica” di via Placentia a Piacenza, al 14° Torneo Gianfranco Macchetti di Piacenza, organizzato dal tecnico piacentino Andrea Macchetti – che ha recentemente conseguito il patentino Uefa A da allenatore – insieme all’AC Furo e in collaborazione con la Besurica, piazzandosi al primo posto dopo aver battuto in semifinale la Reggiana 1-0, grazie a un gol di Erasmus e la Juventus 2-1 (dts, rete decisiva di Melvin Nwajei, poi premiato come Migliore Attaccante del Torneo,1-1 dopo due tempi  di 20′ cad., con gol di Legati). Nel girone eliminatorio i Crociatini (in gare da due tempi da 15′ cad.) avevano battuto 2-1 l’Alessandria (marcatori: Legati ed Erasmus), pareggiato 1-1 col Piacenza (gol di Flavio Ferrari) e battuto 2.0 il Derthona (reti di Legati e Berni).

Questi i calciatori a disposizione di Mister Andrea Zandonai: Testoni; Cabassa, Ramaj, Ruggeri, Calestani, Legati, Erasmus, Ricci, Flavio Ferrari, Giulio Ferrari, Berni, Nwajei.

Ecco il dettaglio degli incontri disputati:

GARA 1 GIRONE ELIMINATORIO: PARMA-ALESSANDRIA 2-1 (gol di Legati ed Erasmus)
GARA 2 GIRONE ELIMINATORIO: PARMA-PIACENZA 1-1 (gol di Flavio Ferrari)
GARA 3 GIRONE ELIMINATORIO: PARMA-DERTHONA 2-0 (gol di Legati e Berni)-

SEMIFINALE: PARMA-REGGIANA 1-0 (gol di Erasmus)

FINALE: PARMA-JUVENTUS 2-1 DTS (gol di Legati e Nwajei)

IMG-20180502-WA0034 IMG-20180502-WA0035 IMG-20180502-WA0033 IMG-20180502-WA0031 IMG-20180502-WA0032 IMG-20180502-WA0030

PULCINI 2007, PARMA SECONDO AL 6° TORNEO DALL’EMILIA PER IL CENTRO ITALIA DI FINALE EMILIA (VIDEO CLIP E FOTO)

parma-2007-torneo-finale-emilia(www.parmacalcio1913.com) – Martedì 1° Maggio 2018 la Formazione Pulcini 2007  del Parma Calcio 1913 ha partecipato al  Torneo dall’Emilia per il Centro Italia di Finale Emilia, organizzato da Futuri Campioni Srl, piazzandosi al secondo posto finale (dietro al SudTirol, primo, e davanti all’Hellas Verona, terzo) della kermesse che ai nastri di partenza vedeva iscritte queste 12 formazioni: Girone A: Carpi, SPAL, Imolese, SudTirol; Girone B: Hellas Verona, FeralpiSalò, Cesena, Forlì; Girone C: Sassuolo, Parma, Ravenna e Venezia (gare da 1 tempo da 20′).

Questi i calciatori a disposizione di Mister Dario Milone: Cabrini; Alinovi, Diawara, Acampora, Mirri, Montenet, Montebelli, Piro, Plicco, Trabucchi.

Ecco il dettaglio degli incontri disputati:

FASE ELIMINATORIA

GARA 1: PARMA-VENEZIA 1-0 (marcatore: 5′ Acampora)
GARA 2: PARMA-RAVENNA 10-1 (marcatori: 2′ Acampora; 4′, 7′, 11′ Piro; 8′, 12′, 13′, 15′ Alinovi; 17′ Mirri, 19′ Montebelli)
GARA 3: PARMA-SASSUOLO 2-0 (marcatori: 4′ Montebelli, 14′ Alinovi)

CLASSIFICA GIRONE C
1° PARMA           9 punti
2° SASSUOLO    6 punti
3° VENEZIA        3 punti
4° RAVENNA      0 punti

GIRONE FINALE (per piazzamento 1°, 2° e 3° posto tra le prime qualificate dei tre gironi eliminatori: SudTirol, Hellas Verona, Parma)
GARA 1: HELLAS VERONA-SUDTIROL 1-1
GARA 2: PARMA-SUDTIROL 2-3 (marcatore: 4′ e 9′ Piro)
GARA 3: PARMA-HELLAS VERONA 2-1 (marcatori: 9′ Montebelli, 19′ Alinovi)

CLASSIFICA GENERALE
1° SUDTIROL              4 punti
2° PARMA                   3 punti 
3° HELLAS VERONA  1 punto

VIDEO DAL CANALE UFFICIALE YOU TUBE DEL PARMA CALCIO 1913

PULCINI 2007 AL 6° TORNEO DALL’EMILIA PER IL CENTRO ITALIA DI FINALE EMILIA (CLIP)

IMG-20180502-WA0080 IMG-20180502-WA0079 IMG-20180502-WA0077

PULCINI 2008, PARMA NONO AL 3° TORNEO “CITTA’ DI SOAVE”- MEMORIAL GUIDO ADAMI (VIDEO)

torneo-città-di-soave-foto(www.parmacalcio1913.com) – Martedì 1° Maggio 2018 la Formazione Pulcini 2008  del Parma Calcio 1913 ha partecipato al  Torneo “Città di Soave” – Memorial Guido Adami, organizzato da A.S.D. Borgo Soave Calcio con il patrocinio del Comune di Soave (VR), piazzandosi al nono posto finale (aggiudicandosi il Girone “Silver” composto dalle terze classificate dopo la Fase Eliminatoria) della competizione “semipro” categoria Pulcini 2007-2008 alla quale erano iscritte 16 squadre (Girone A: Parma, Lumezzane, Intrepida, Virtus Verona; Girone B: Venezia, Mantova, Borgo Soave, Caldiero; Girone C: Hellas Verona, Vicenza, Borgo Soave, Montecchio Maggiore; Girone D: Padova, Cittadella, Borgo Soave, Trento) con gare da due tempi da 10′ cad.
Questi i calciatori a disposizione di Mister Federico Novari con Marian Ciobanu: Francesco Saccani; Francesco Denina, Simone D’Aversa, Matteo Allegri, Michele Di Palma, Samuel Ruffini; Gabriele Bellini, Lorenzo Rubino, Federico Saccani, Alessandro Musiari, Marco Zanichelli; Nicolas Zambelli, Phelim Nwajei, Edoardo Meloni

Ecco il dettaglio degli incontri disputati.

GARA ELIMINATORIA 1 – PARMA 2008-LUMEZZANE 1-2
Marcatore Parma: Federico Saccani
Video dal canale ufficiale You Tube del Parma Calcio 1913: INGRESSO SQUADRE IN CAMPO

GOL DI FEDERICO SACCANI

GARA ELIMINATORIA 2 – PARMA 2008-VIRTUS VERONA 2007 0-0
Video dal canale ufficiale You Tube del Parma Calcio 1913: INGRESSO SQUADRE IN CAMPO

GARA ELIMINATORIA 3 – PARMA 2008 -INTREPIDA 2007 4-0
Marcatori Parma: Matteo Allegri (2), Michele Di Palma, autorete
Video dal canale ufficiale You Tube del Parma Calcio 1913: INGRESSO SQUADRE IN CAMPO

GOL DI MATTEO ALLEGRI

GOL DI MICHELE DI PALMA

GOL DI MATTEO ALLEGRI

AUTORETE

GIRONE SILVER, GARA 1 – PARMA 2008-VICENZA 2008 2-0
Marcatori Parma: Marco Zanichelli e Alessandro Musiari
Video dal canale ufficiale You Tube del Parma Calcio 1913: INGRESSO SQUADRE IN CAMPO

GOL DI MARCO ZANICHELLI

GOL DI ALESSANDRO MUSIARI

GIRONE SILVER, GARA 2 – PARMA 2008-BORGO SOAVE BLU 2007 3-0
Marcatori Parma: Edoardo Meloni (2), Phelim Nwajei
Video dal canale ufficiale You Tube del Parma Calcio 1913: INGRESSO SQUADRE IN CAMPO

GOL DI EDOARDO MELONI

GOL DI EDOARDO MELONI

GOL DI PHELIM NWAJEI

GIRONE SILVER, GARA 3 – PARMA 2008-VENEZIA 2008 1-0
Marcatore Parma: Gabriele Bellini
Video dal canale ufficiale You Tube del Parma Calcio 1913: INGRESSO SQUADRE IN CAMPO

GOL DI GABRIELE BELLINI

Fotogallery Amatoriale, In Evidenza, News, Videogallery Amatoriale

Autore

Stadio Tardini

1 commento a “IL PRIMO MAGGIO DELLE GIOVANILI CROCIATE (CRONACHE, FOTO E VIDEO)”

  1. Luca says:

    Come sempre, ottimo riassunto.