sabato, Giugno 22, 2024
News

GIOVANILI: CRONACHE, VIDEO E FOTO DI AMICHEVOLI E TORNEI DEL WEEK END DEL 18, 19 E 20 MAGGIO 2018

UNDER 14 / PARMA 10° CLASSIFICATO ALLA INVER CUP 2K18 (VIDEO)

under 14 inver cup(www.parmacalcio1913.com) – La Formazione Under 14  del Parma Calcio 1913 ha concluso al decimo posto l’esperienza alla Inver Cup 2K18, Torneo di Calcio Categoria Giovanissimi 2004, la cui seconda fase si è svolta da venerdì 18 a domenica 20 Maggio a Granarolo dell’Emilia e Minerbio. I Crociati allenati da Mister Michele Saltori, venerdì 18 Maggio 2018, a Granarolo dell’Emilia, sono stati impegnati nel Triangolare (gare da 25′) con Granamica 2003 (pareggio 0-0) e Torino (sconfitta 1-0). Sabato 19, invece, nella Semifinale “S5” (due tempi da 35′) giocata a Minerbio, han battuto lo Zola Predosa 2003 (con cui avevano perso 1-0 lo scorso week end nella fase preliminare) per 2-0 grazie ai gol nel finale (34′ st) di Turrà ed Orsi nel lunghissimo recupero (42′ st), guadagnando l’accesso alla Finale per il 9°/10° posto di Domenica 20 Maggio, sempre a Minerbio, con il Cesena, terminata con il successo dei romagnoli per 3-0.

Ecco i dettagli delle gare del Parma Under 14 nella Seconda Fase della Inver Cup 2K18:

TRIANGOLARE Q2
GARA 1: GRANAMICA 2003 – PARMA 2004 0-0
Granarolo, Venerdì 18 Maggio 2018
PARMA 2004 – 12. Piga; 18. Vona (12′ 14. Iacovone), 3. Gandelli (V. Cap., 15′ st 5. Bertolotti), 7. Cavalca (15′ st 6. Manghi), 13. Brignoli (6′ st 16. Delgrosso), 6. Torri (Cap.); 17. Orsi (2′ st 10. Brunani), 8. Foresta, 9. Turrà (9′ st 15. Cautiero), 19. Castaldo, 11. Poerio (12′ st 2. Bandaogo). All. Saltori
A disposizione: 1. Iselle
GRANAMICA 2003 – 1. Stefani; 2. Gnudi, 3. Tornatore; 4. Tinti, 5. Da Soghe, 6. Tinarelli, 7. Bisceglia, 8. Poli (12′ st  18.Gruppioni), 9. Cusenza, 10. Dan Antonio, 11. Florescu( 1′ st 16. Maldina). All. Trecco
A disposizione: 12. Barbieri; 13. Mangano, 14. Testa, 15. Perrone, 17. Scarano,
Arbitro: Sig. Verde di Bologna

GARA 2: TORINO-PARMA 1-0
Granarolo, 18 Maggio 2018
Marcatore: 6′ Vaiarelli
TORINO – 1. Virano; 2. Savino, 15. Florio (8′ st 4. Allasina); 16. Giallombardo, 5. Rettore (V. Cap.), 6. Barracane; 7. Saponaro, 8. Ruscello (Cap.), 9. Bonelli (8′ st 13. Spadafora), 10. Jarre (27′ st 14. Bianco), 11. Vaiarelli (28′ st 18. Viano). All.Capriolo
A disposizione: 12. Sattin; 17. Azizi, 20. Vander Elst
PARMA –
1. Iselle; 2. Bandaogo (7′ st 18. Vona), 3. Gandelli (V. Cap.); 4. Delgrosso (7′ st 17. Orsi), 5. Bertolotti (9′ st 13. Brignoli), 6. Torri (Cap.); 7. Cavalca, 8. Foresta (12′ st 14. Iacovone), 19. Castaldo, 9. Turrà (7′ st 15. Cautiero), 11. Poerio (7′ st 10. Brunani). All. Saltori
A disposizione: 12. Piga
Arbitro: Sig. Spada di Bologna
Ammoniti: Cavalca e Barracane

VIDEO DAL CANALE UFFICIALE YOU TUBE DEL PARMA CALCIO 1913

INGRESSO SQUADRE IN CAMPO

SEMIFINALE S5
Minerbio, Sabato 19 Maggio 2018
ZOLA PREDOSA 2003-PARMA 2004 0-2
Marcatori: 34′ st Turrà, 42′ st Orsi
ZOLA PREDOSA 2003 – 1. Zucconi; 2. Seferi, 3. Bugamelli (27′ st 15. Marzillo); 4. Verruso, 5. Discepolo, 6. Luppi; 7. De Simone, 8. Muzzupappa, 9. Boni, 10. Medi (8′ st 14. Roverini), 11. Rinieri. All. Chiodo
A disposizione: 12. Carlino; 13. Elmi, 16. Cumani
PARMA 2004 – 1. Piga (1′ st 12. Iselle); 2. Vona (7′ st 15. Bandaogo), 3. Gandelli (V. Cap.), 4. Cavalca, 5. Brignoli (1′ st 14. Bertolotti), 6. Torri (Cap.), 7. Cautiero (1′ st 18. Turrà), 8. Foresta (7′ st 16. Delgrosso), 9. Castaldo, 10. Orsi (14′ st 17. Brunani), 11. Poerio (7′ st 13. Iacovone). All. Saltori
Arbitro: Sig. Boschi di Bologna

FINALE 9°/10° POSTO
Minerbio, Domenica 20 Maggio 2018
CESENA-PARMA 3-0
Marcatori:
8′ st Gandelli (autorete), 11′ st Pieraccini, 18′ st Vitacci
CESENA – 1. Bagnolini (1′ st 12. Venturini); 2. Diotallevi (1′ st 13. Buzi), 3. David (1′ st 14. Nannetti); 4. De Nicolò (1′ st 16. Maltoni S.), 5. Pieraccini (Cap.), 6. Puletto; 7. Francesconi (1′ st 17. Maltoni A.), 8. Casadei (V. Cap.), 9. Vitucci, 10. Berti (1′ st 15. Gramellini), 11. Raimondo. All. Leoni
A disposizione: 18. Lo Giudice
PARMA – 1. Piga (1′ st 12. Iselle); 2. Vona (5′ st 15. Bandaogo), 3. Gandelli (V. Cap.); 4. Cavalca, 5. Brignoli (1′ st 14. Bertolotti), 6. Torri (Cap.); 7. Cautiero (1′ st 18. Turrà), 8. Foresta (11′ st 17. Brunani), 9. Castaldo, 10. Orsi (28′ 16. Delgrosso), 11. Poerio (5′ st 13. Iacovone). All. Saltori
Arbitro: Sig. Galletti di Bologna

VIDEO DAL CANALE UFFICIALE YOU TUBE DEL PARMA CALCIO 1913

INGRESSO SQUADRE IN CAMPO

UNDER 13, PARMA 10° CLASSIFICATO AL 15° TORNEO INTERNAZIONALE “MEMORIAL FLAVIO PROTTI”

under 13 torneo protti(www.parmacalcio1913.com) – Da Venerdì 18 a Domenica 20 Maggio 2018, la Formazione Under 13 del Parma Calcio 1913 ha partecipato, in Romagna, al 15° Torneo Internazionale “Memorial Flavio Protti”, organizzato da A.S.D. S. Ermete, con ai nastri di partenza 32 importanti formazioni italiane ed estere (Milan, Bologna, Sassuolo, Inter, Fiorentina, Juventus, Bellinzona, Livorno, Cesena, Brommapoikarma, Rimini, Brian’s AF, Fano, Renate, San Marino Academy, FC Jazz, Forlì, Santarcangelo, Napoli, Imolese, Pro Sesto, Prato, Nordsjælland, Ravenna, Cittadella, Manly United,Tottenham Hotspur, Hellas Verona. SudTirol, Reggiana, HJK Helsinki) piazzandosi al 10° posto finale.
I Crociati di Mister Giuseppe Manarin, inseriti nel Gruppo B (gare da due tempi da 25′ cad.) hanno perso 0-1 con il Renate, pareggiato 0-0 col Fano e battuto 2-0 (grazie alle reti di Napolitano al 5′ st e Agrimo al 20′ st) i danesi del Nordsjælland, guadagnando l’accesso alle Finali dal 9° al 18° posto (quali secondi classificati del Girone con 4 punti, dietro il Renate, 9, e davanti al Nordsjælland, 3 e Fano 1).
Nella Seconda Fase, giocata allo Stadio di Santarcangelo, il Derby con il Bologna di sabato 19, è finito 1-1 dopo i tempi regolamentari, ma è stato vinto dal Parma dopo i calci rigori ad oltranza 16-15 e la gara di domenica 20 con Pro Sesto è stata vinta 2-1 grazie ai gol di Fornaro e F. Lorenzani. In virtù di questi risultati il Parma si è classificato al 10° posto finale.

Questi i calciatori a disposizione di Mister Giuseppe Manarin con Michele Croci: 1. Niang; 2. Gandolfi, 3. Ravanetti; 4. F. Lorenzani, 5. Folli, 6. Cruoglio, 7. Mbaye, 8. Rouiched, 9. Napolitano, 10. Legati, 11. Poerio.
12. Cavalli; 13. Cecchi, 14. De Giorgi, 15. Benassi, 16. John Victor, 17. Russo, 18. Fornaro, 19. Dattaro, 20. Agrimi

ESORDIENTI 2006, PARMA 3° CLASSIFICATO AL 2° MEMORIAL GIORGIO CASARI

esordienti 2006 memorial casari(www.parmacalcio1913.com)  Domenica 20 maggio 2018 la Formazione Esordienti 2006 del Parma Calcio 1913 ha partecipato al 2° Memorial Giorgio Casari”, torneo di calcio giovanile riservato alla categoria esordienti 2005/2006 organizzato dalla Polisportiva Possidiese, col patrocinio del Comune di San Possidonio, svoltosi sul campo da calcio “W. Gualdi” di San Possidonio (MO), piazzandosi al terzo posto. Nella fase eliminatoria i Crociati allenati da Mister Andrea Zandonai si sono imposti 4-2 sulla Mariglianella 4-2 grazie alle reti di Mattia Rossi, Berni, D’Angelo e Ramaj e han perso col Sassuolo 0-1. La finale per il 3°/4° posto con la Possidiese, decisa dalle reti di Filippo Rossi e Mattia Rossi è terminata 2-1. La Spal si è aggiudicata il torneo battendo nella finale per il 1°/2° posto il Sassuolo.
Questa la classifica finale:
1* Spal
2° Sassuolo
3° Parma
4° Possidiese
5° Carpi
6° Mariglianella.
Questi i calciatori a disposizione di Mister Andrea Zandonai: Testoni, Delti; Cabassa, Cozzolino, Salvi, De Vuono, Filippo Rossi, Calestani, Ricci, Ramaj, Diletto, Mena Martinez, Berni, D’Angelo, Casali, Mattia Rossi.

PULCINI 2007, PARMA 3° CLASSIFICATO AL “10° MEMORIAL CRISTINA CESCHI” DI VERONA. CHRISTIAN PIRO, 4 RETI, MIGLIORE CANNONIERE

pulcini 200t torneo(www.parmacalcio1913.com) – Dopo la “medaglia d’oro” di sabato 19 Maggio 2018 al 1° Torneo Città di Castelnovo Sotto(clicca qui per vedere foto e video), “medaglia di bronzo” per i Pulcini 2007 ieri, domenica 20 Maggio 2018, al 10° Memorial “Cristina Ceschi”  a Verona. I Crociatini di Mister Dario Milone, con Marian Ciobanu, sul Campo “Manuel Fiorito”, han guadagnato il terzo gradino del podio del Torneo Nazionale di Calcio a otto squadre, categoria 2007 per società professioniste, al quale erano iscritte anche Chievo Verona, Hellas Verona, Atalanta B.C., U.S. Sassuolo, Venezia F.C., Vicenza Calcio e P.G.S. Concordia (organizzatore). 
La formula della competizione prevedeva 2 Gironi eliminatori da quattro squadre, con partite da 2 tempi da 12′ cad.: il Parma, inserito nel Girone A, ha dapprima battuto il Vicenza 1-0 grazie a un gol di Piro (10′), ha poi pareggiato 1-1 col Sassuolo (rete all’11’ st di Artese) e quindi vinto 1-0 sul Chievo Verona, marcatore il “solito” Piro (7′ st) che anche ieri, come il giorno precedente a Castelnovo Sotto, si è rivelato il miglior marcatore, con quattro gol: gli altri due li avrebbe poi realizzati al Venezia all’8′ e all’11’ della Finale per il 3°/4° posto, vinta 2-1. In precedenza, però, i Crociati avevan perso la Semifinale con il Verona 2-1 (gol della bandiera di Dieng).

Questi i calciatori a disposizione di Mister Dario Milone, con Marian Ciobanu: 1. De Lucia; 2. Montenet, 3. Diawara, 4. Dieng, 5. Gandolfi, 6. Borrelli, 7. Artese, 8. Mirri, 9. Plicco, 10. Cattani, 11. Piro; 12. Cabrini; 13. Macchitella.

Ecco tutti i dettagli:

GIRONE ELIMINATORIO “A”
GARA 1: PARMA-VICENZA 1-0
Marcatore: 10′ Piro
GARA 2: PARMA-SASSUOLO 1-1
Marcatore: 11′ st Artese
GARA 3: PARMA-CHIEVO VERONA 1-0
Marcatore: 7′ st Piro
CLASSIFICA FINALE GIRONE ELIMINATORIO “A”
1° PARMA, 7 punti
2° VICENZA, 4 punti
3° SASSUOLO, 2 punti
4° CHIEVO VERONA: 1 punto

SEMIFINALI :
PARMA-HELLAS VERONA 1-2 (1^ Girone A vs 2^ Girone B)
Marcatore: 9′ secondo tempo: Dieng
VENEZIA-VICENZA 0-2 (1^ Girone B vs 2^ Girone A)

FINALE 3°/4° POSTO
PARMA-VENEZIA 2-1
Marcatori: 8′ e 11′ Piro

FINALE 1°/2° POSTO
VICENZA-HELLAS VERONA 1-0

CLASSIFICA FINALE 10° MEMORIAL CRISTINA CESCHI
1° VICENZA
2° HELLAS VERONA
3° PARMA
4° VENEZIA
5° SASSUOLO
6° ATALANTA
7° CHIEVO VERONA
8° P.G.S. CONCORDIA

IMG-20180521-WA0025 IMG-20180521-WA0027 IMG-20180521-WA0026

PULCINI 2008: SABATO SUCCESSO SUL PRO VICTORIA (10-2), DOMENICA QUARTI AL 3° TORNEO GIOVANI PROMESSE DI BUBANO (FOTO E VIDEO)

IMG-20180520-WA0200(www.parmacalcio1913.com) – La Formazione Pulcini 2008 del Parma Calcio 1913, dopo aver battuto 10-2 il Pro Victoria 1906, Unione sportiva dilettantistica di Monza affiliata a Parma Football Academy, grazie alle triplette di Federico Saccani ed Alessandro Musiari, alla doppietta di Edoardo Meloni e ai gol di Gabriele Bellini e Lorenzo Rubino, nel test match (quattro tempi da 15′ cad.) giocato sabato pomeriggio 19 Maggio 2018 sul Sintetico del Centro Sportivo di Collecchio, ieri, domenica 20 Maggio 2018 si è piazzata al quarto posto al “3° Torneo Giovani Promesse”, organizzato da U.S. Antonio Placci Bubano e disputato allo Stadio “O.Caroli”  di Bubano (BO). I Crociatini di Mister Federico Novari con Marian Ciobanu si sono aggiudicati, al mattino, il Girone di Qualificazione “Verde” nel quale erano inseriti (gare da un solo tempo da 25′ sul campo “2”) dopo aver pareggiato col Fano 1-1 (gol di Zanichelli) e dopo aver battuto il Venezia (3-1, marcatori: Meloni, Rubino e Bellini) e così nel pomeriggio – i primi due match sempre sul Campo 2, l’ultimo sul Campo 1 – hanno affrontato le altre tre prime classificate degli altri Gironi, rimediando altrettante sconfittepulcini 2008 pro victoria, con Spal (0-3) prima classificata del Girone Blu davanti ad Academia Modena e Vicenza, Imolese (0-4), prima classificata del Girone Rosso, davanti a Bologna e Prato, e Cesena (0-2), prima classificata del Girone Arancio, davanti a Padova e a La Giovanile Bubano Mordano.
Questa la rosa a disposizione di Mister Federico Novari, con Marian Ciobanu (ordine alfabetico): Matteo Allegri, Gabriele Bellini, Simone D’Aversa, Francesco Denina, Michele Di Palma, Giovanni Groppi, Edoardo Meloni, Alessandro Musiari, Phelim Nwajei, Lorenzo Rubino, Samuel Ruffini, Federico Saccani, Francesco Saccani, Nicola Zambelli, Marco Zanichelli.

VIDEO DAL CANALE UFFICIALE YOU TUBE DEL PARMA CALCIO 1913

3° TORNEO GIOVANI PROMESSE

GIRONE ELIMINATORIO “VERDE”

FANO ALMA JUVENTUS-PARMA, INGRESSO SQUADRE IN CAMPO

PARMA-VENEZIA, INGRESSO SQUADRE IN CAMPO

GIRONE FINALE

SPAL-PARMA, INGRESSO SQUADRE IN CAMPO

IMOLESE-PARMA, INGRESSO SQUADRE IN CAMPO

CESENA-PARMA, INGRESSO SQUADRE IN CAMPO

FOTOGALLERY

IMG-20180520-WA0201 IMG-20180520-WA0202 IMG-20180520-WA0203 IMG-20180520-WA0204 IMG-20180520-WA0205 IMG-20180520-WA0206 IMG-20180520-WA0207 IMG-20180520-WA0208 IMG-20180520-WA0209 IMG-20180520-WA0210 IMG-20180520-WA0211 IMG-20180520-WA0212 IMG-20180520-WA0213 IMG-20180520-WA0214 IMG-20180520-WA0215 IMG-20180520-WA0216 IMG-20180520-WA0217 IMG-20180520-WA0218 IMG-20180520-WA0219 IMG-20180520-WA0220 IMG-20180520-WA0065 IMG-20180520-WA0066 IMG-20180520-WA0067 IMG-20180520-WA0068 IMG-20180520-WA0069 IMG-20180520-WA0070 IMG-20180520-WA0071 IMG-20180520-WA0072 IMG-20180520-WA0073 IMG-20180520-WA0074 IMG-20180520-WA0075 IMG-20180520-WA0076 IMG-20180520-WA0077 IMG-20180520-WA0078 IMG-20180520-WA0079 IMG-20180520-WA0080 IMG-20180520-WA0081 IMG-20180520-WA0082 IMG-20180520-WA0195 IMG-20180520-WA0196 IMG-20180520-WA0197 IMG-20180520-WA0198 IMG-20180520-WA0199 IMG-20180520-WA0200

Stadio Tardini

Stadio Tardini

Un pensiero su “GIOVANILI: CRONACHE, VIDEO E FOTO DI AMICHEVOLI E TORNEI DEL WEEK END DEL 18, 19 E 20 MAGGIO 2018

  • Ora che a livello giovanile ci siamo stabilizzati spero che il prossimo anno saremo davvero protagonisti http://www.stadiotardini.it/emoticons/wpml_good.gif

I commenti sono chiusi.