PARMA FEMMINILE, PRIMA SQUADRA: I CALENDARI DEL CAMPIONATO DI ECCELLENZA E DELLA COPPA EMILIA-ROMAGNA DI ECCELLENZA

PRIMA SQUADRA FEMMINILE / DOMENICA 30 SETTEMBRE IL VIA AL CAMPIONATO, LE CROCIATE DEBUTTANO A BOLOGNA COL FOSSOLO 76. IL CALENDARIO

parma femminile slide 2018 19(www.parmacalcio1913.com) –  Il Dipartimento Calcio Femminile della F.I.G.C. Regione Emilia Romagna ha ufficializzato mercoledì 5 Settembre 2018 il Calendario del Campionato Eccellenza Femminile per la Stagione Sportiva 2018-19. Le Crociate debutteranno in trasferta con le bolognesi del Fossolo 76 sul campo sintetico “Felsina” di Bologna alle ore 17.30 di domenica 30 Settembre 2018 alle ore 17.30 (per esigenze tecniche delle padrone di casa ogni loro gara interna è calendarizzata con due ore di ritardo rispetto al programma indicato). Alla competizione sono iscritte 13 formazioni, tra cui, fuori classifica, il Riccione, vincitore dello scorso Campionato di Serie C: a causa del numero dispari per ogni turno, dunque, ci sarà una squadra che riposerà: al Parma capiterà in occasione della 8^ Giornata di Campionato (andata  l’11 Novembre 2018, il ritorno il 24 Marzo 2019).

Questo il calendario completo:

1^ GIORNATA (A 30.09.2018 h 15.30 R 03.02.2019 h 14.30)
RICCIONE-OSTERIA GRANDE
FOSSOLO 76-PARMA
GRANAMICA-CASALGRANDESE
NUBILARIA-SPAL
PIEVECELLA-SAMMARTINESE
VIRTUS SAN MAURO A MARE-CAVEZZO
Riposa: PGS SMILE

2^ GIORNATA (A 07.10.2018 h 15.30 R 10.02.2019 h 14.30)
PARMA-VIRTUS SAN MAURO A MARE

SPAL-PIEVECELLA
CASALGRANDESE-RICCIONE
CAVEZZO-GRANAMICA
OSTERIA GRANDE-PGS SMILE
SAMMARTINESE-FOSSOLO 76
Riposa: Nubilaria

3^ GIORNATA (A 14.10.2018 h 15.30 R 17.02.2019 h 14.30)
SPAL-SAMMARTINESE
FOSSOLO 76-CASALGRANDESE
GRANAMICA-PGS SMILE
NUBILARIA-PARMA
PIEVECELLA-CAVEZZO
VIRTUS SAN MAURO A MARE- OSTERIA GRANDE
Riposa: Riccione

4^ GIORNATA (A 21.10.2018 h 15.30 R 24.02.2019 h 14.30)
PARMA-PIEVECELLA
CASALGRANDESE-VIRTUS SAN MAURO A MARE
CAVEZZO-FOSSOLO 76
OSTERIA GRANDE-GRANAMICA
PGS SMILE-RICCIONE
SAMMARTINESE-SUBILARIA
Riposa: Spal

5^ GIORNATA (A 28.10.2018 h 14.30 R 03.03.2019 h 14.30)
SPAL-CAVEZZO
FOSSOLO 76-PGS SMILE
NUBILARIA-CASALGRANDESE
PIEVECELLA-OSTERIA GRANDE
SAMMARTINESE-PARMA
VIRTUS SAN MAURO A MARE-RICCIONE
Riposa: Granamica

6^ GIORNATA (A 01.11.2018 h 14.30 R 10.03.2019 h 14.30)
PARMA-SPAL
CASALGRANDESE-PIEVECELLA
CAVEZZO-NUBILARIA
RICCIONE-GRANAMICA
OSTERIA GRANDE-FOSSOLO
PGS SMILE-VIRTUS SAN MAURO A MARE
Riposa: Sammartinese

7^ GIORNATA (A 04.11.2018 h 14.30 R 17.03.2019 h 14.30)
PARMA-CAVEZZO
SPAL-OSTERIA GRANDE
FOSSOLO 76-GRANAMICA
NUBILARIA-PGS SMILE
PIEVECELLA-RICCIONE
SAMMARTINESE-CASALGRANDESE
Riposa: Virtus San Mauro a Mare

8^ GIORNATA (A 11.11.2018 h 14.30 R 24.03.2019 h 15.30)
CASALGRANDESE-SPAL
CAVEZZO-SAMMARTINESE
RICCIONE- FOSSOLO 76
GRANAMICA-VIRTUS SAN MAURO A MARE
OSTERIA GRANDE-NUBILARIA
PGS SMILE-PIEVECELLA
Riposa: Parma

9^ GIORNATA (A 18.11.2018 h 14.30 R 31.03.2019 h 15.30)
PARMA-OSTERIA GRANDE
SPAL-RICCIONE
CAVEZZO-CASALGRANDESE
NUBILARIA-GRANAMICA
PIEVECELLA-VIRTUS SAN MAURO A MARE
SAMMARTINESE-PGS SMILE
Riposa: Fossolo 76

10^ GIORNATA (A 25.11.2018 h 14.30 R 07.04.2019 h 15.30)
CASALGRANDESE-PARMA
RICCIONE-NUBILARIA
GRANAMICA-PIEVECELLA
OSTERIA GRANDE-SAMMARTINESE
PGS SMILE-SPAL
VIRTUS SAN MAURO A MARE-FOSSOLO 76
Riposa: Cavezzo

11^ GIORNATA (A 02.12.2018 h 14.30 R 14.04.2019 h 15.30)
PARMA-PGS SMILE
SPAL-GRANAMICA
CAVEZZO-OSTERIA GRANDE
NUBILARIA-VIRTUS SAN MAURO A MARE
PIEVECELLA-FOSSOLO
SAMMARTINESE-RICCIONE
Riposa: Casalgrandese

12^ GIORNATA (A 09.12.2018 h 14.30 R 28.04.2019 h 15.30)
RICCIONE-CAVEZZO
FOSSOLO 76-SPAL
GRANAMICA-PARMA
PGS SMILE-CASALGRANDESE
PIEVECELLA-NUBILARIA
VIRTUS SAN MAURO A MARE-SAMMARTINESE
Riposa: Osteria Grande

13^ GIORNATA (A 16.12.2018 h 14.30 R 05.05.2019 h 16.30)
PARMA-RICCIONE
SPAL-SAN MAURO A MARE
CASALGRANDESE-OSTERIA GRANDE
CAVEZZO-PGS SMILE
NUBILARIA-FOSSOLO 76
SAMMARTINESE-GRANAMICA
Riposa: Pievecella

PRIMA SQUADRA FEMMINILE / COPPA EMILIA-ROMAGNA “ECCELLENZA”, DEBUTTO DOMENICA 16 SETTEMBRE ALLE 15.30 CON PGS SMILE A FORMIGINE

parma femminile slide 2018 19(www.parmacalcio1913.com) –  Il Dipartimento Calcio Femminile della F.I.G.C. Regione Emilia Romagna ha ufficializzato ieri, mercoledì 5 Settembre 2018, il Calendario della “Coppa Emilia Romagna Eccellenza Femminile 2018-2019”.  Il Parma Femminile è inserito nel Girone A ed affronterà, nel primo turno della 1^ Fase, in una gara di sola andata in trasferta, il PGS Smile domenica 16 Settembre 2018, con inizio alle ore 15.30, sul campo in sintetico “San Francesco” di Formigine. Nel secondo turno, invece, arriverà a Noceto (Campo “B” in sintetico del Complesso Sportivo “Il Noce”, lo Sporting Pievecella alle ore 15.30 di domenica 23 Settembre 2018. Il terzo turno: Casalgrandese-Parma avrà luogo alle ore 15.30 di domenica 13 Gennaio 2019 sul campo in sintetico di Villalunga di Casalgrande.

Ecco i calendari completi della Prima Fase della “Coppa Emilia-Romagna Femminile di Eccellenza”:

Girone A: 
1° Turno – 16.09.2018, alle ore 15.30: PGS Smile-Parma e Pievecella-Casalgrandese
2° Turno – 23.09.2018, alle ore 15.30: Parma-PIevecella e Casalgrandese-PGS Smile
3° Turno – 13.01.2019, alle ore 15.30: Casalgrandese-Parma e PGS Smile-Pievecella
Girone B: 
1° Turno – 16.09.2018, alle ore 15.30: Fossolo 76-Cavezzo e Nubilaria-Sammartinese
2° Turno – 23.09.2018, alle ore 15.30: Cavezzo-Nubilaria e Sammartinese-Fossolo
3° Turno – 13.01.2019, alle ore 15.30: Cavezzo-Sammartinese e Nubilaria-Fossolo
Girone C:
1° Turno – 16.09.2018, alle ore 15.30: Spal-Granamica e Virtus San Mauro a Mare-Osteria Grande
2° Turno – 23.09.2018, alle ore 15.30: Granamica-Virtus San Mauro a Mare e Osteria Grande-Spal
3° Turno – 13.01.2019, alle ore 15.30: Grananica-Osteria Grande e Virtus San Mauro a Mare-Spal

Date Seconda Fase:
1° Turno – Domenica 20.01.2019
2° Turno – Domenica 27.01.2019
3° Turno – O Lunedì di Pasqua 22.04.2019 oppure domenica 12.05.2019

Finale (Campo Neutro):
O domenica 12.05.2019 oppure domenica 19.05.2019

Il Torneo delle Regioni si disputerà a partire da 12/13 Aprile 2019 a Sabato 20 Aprile 2019, giornata delle Finali.

CLICCA QUI PER VEDERE LA ROSA DELLA PRIMA SQUADRA DEL PARMA FEMMINILE

Foto di Alessandro Filoramo (Wire Studio)

FILORAMO WIRE STUDIO

Stadio Tardini

Stadio Tardini

One thought on “PARMA FEMMINILE, PRIMA SQUADRA: I CALENDARI DEL CAMPIONATO DI ECCELLENZA E DELLA COPPA EMILIA-ROMAGNA DI ECCELLENZA

  • 7 Settembre 2018 in 12:16
    Permalink

    In bocca al lupo ragazze!

I commenti sono chiusi.