mercoledì, Giugno 12, 2024
Giovanili Parma CalcioNews

IL PARMA UNDER 14 SI AGGIUDICA LA 9^ RAVENNA TOP CUP

(www.parmacalcio1913.com) La formazione Under 14 del Parma Calcio si è aggiudicata la nona edizione della prestigiosa “Ravenna Top Cup”, battendo in finale l’Hellas Verona 1-0, gol di Chance Bi Gokon Thcesse al 19′.

Ai nastri di partenza erano ben 90 le squadre iscritte, tra le più forti in campo nazionale ed internazionale, suddivise in 15 gironi da 6 team cadauno.

Il Parma, allenato da Mister Andrea Zandonai e dal vice Massimiliano Puzzillo, era iscritto al Girone “O” assieme a Nk Domzale (Slovenia), Kennedy Aquile (Catanzaro), Accademia GialloAzzurri (Roma), Nocera Soccer (Salerno), Russi Calcio (Ravenna).

Il regolamento prevedeva il passaggio alla fase finale delle prime due classificate di ogni Girone e delle due migliori terze. In base ai punti e alla differenza reti è stata stilata una classifica delle prime e delle seconde/migliori terze classificate per poi stilare il tabellone con gara secca sedicesimi-ottavi-quarti-semifinale-finale. Le partite erano da due tempi da 20 minuti cad., con esecuzioni diretta dei tiri di rigore in caso di pareggio.

Il Parma ha chiuso il girone con ben 27 gol segnati e zero subiti. Alla fine saranno 40 i gol realizzati complessivamente, senza averne subito alcuno dopo aver affrontato e battuto nella fase finale gli svedesi dell’Olympic Giallo 5-0 (Sedicesmi), Torino 2-0 (Ottavi), Fiorentina 2-0 (Quarti), Ajax 3-0 (Semiginale), Hellas Verona 1-0 (Finale).

Ecco i dettagli delle singole gare:

GIRONE QUALIFICAZIONE

PARMA-ACCADEMIA GIALLOAZZURRI 7-0
Marcatori: 2’ st, 6′ st e 12′ st Ghiraldi; 3′ st Migale; 10′ st e 18′ st Ezeala; 20′ st Barani

PARMA-KENNEDY AQUILE 2-0
Marcatori:
20′ Robustella, 3′ st Tchesse

PARMA-NK DOMZALE 2-0
Marcatori: 
4’ e 10’ Tchesse

PARMA-RUSSI CALCIO 12-0
Marcatori: 
4′, 8′, 11′, 12′ st Ezeala; 10′ e 16′ st Robustella; 13′, 15′ e 17′ Tchesse; 6′ st e 11′ st Barani; 9′ st Alinovi 

PARMA-NOCERA SOCCER 4-0
Marcatori: 
3’ Fatih, 10’ Graffi, 2′ st Migale, 11′ st Barani

SEDICESIMI DI FINALE 

PARMA-OLYMPIC GIALLO (SVE) 5-0
Marcatori: 11’ Ghiraldi, 13’ Migale, 19’ Tchesse, 20’ Fatih, 9’ st Ezeala

OTTAVI DI FINALE

PARMA-TORINO 2-0
Marcatori: 4’ Tchesse, 7′ st Ghiraldi

QUARTI DI FINALE 

PARMA-FIORENTINA 2-0
Marcatori: 18’ Tchesse, 7′ st Ghiraldi

SEMIFINALE

PARMA-AJAX 3-0
Marcatori:
29’ Tchesse, 34’ Ghiraldi, 41’ Robustella

FINALE

PARMA-HELLAS VERONA 1-0
Marcatore: 
19’ Tchesse

Questa la rosa del Parma Under 14 che ha conquistato la 9^ Ravenna Top Cup:

1. Federico Pioli; 2. Mattia Merzì, 3. Filippo Alinovi; 4. Mattia Pagani, 5. Christian Spadoni, 6. Giovanni Guglielmone; 7. Chance Bi Gokon Tchesse, 8. Alessandro Migale, 9. Jacopo Graffi, 10. Ilyas Fatih, 11. Nicholas Fraboni; 12. Ferruccio Branchi; 13. Riccardo Rolli, 14. Cristian Mereu, 15. Cristiano Orsi, 16. Matteo Silva, 17. Cesare Ghiraldi, 18. Tommaso Basoni, 19. Daniele Robustella, 20. Oluchukwu David Ezeala, 21. Edoardo Barani. Allenatore: Andrea Zandonai

 

Stadio Tardini

Stadio Tardini

Un pensiero su “IL PARMA UNDER 14 SI AGGIUDICA LA 9^ RAVENNA TOP CUP

  • Bravissimi ragazzi!

I commenti sono chiusi.